Турист Татьяна Скворцова (Tat_jana_Skvorcova)
Татьяна Скворцова
была 22 декабря 2023 0:09
Фотоальбом

Гора Ай-Петри и Большой каньон Крыма

Canon PowerShot A1100 IS, Canon PowerShot A540
1 4
Крым, Ялта, Мисхор — Россия Июнь 2011
Крым: полезная информация

Гора Ай-Петри – живописная вершина Крыма. Сюда необходимо подняться, чтобы увидеть весь южный берег Крыма с высоты птичьего полета. На вершину горы можно подняться по серпантину на машине, а можно по канатной дороге, естественно, на канатной дороге увлекательнее. Станция посадки на канатную дорогу находится в Мисхоре. 

Вид с вершины горы открывается незабываемый,  главное попасть на неё в хорошую погоду, тогда все внизу видно четко, а если погода плохая, то всё в тумане.

На горе можно прокатиться на лошадях и верблюдах. Так же там масса различных кафешек, где можно очень вкусно покушать. 

Те кто посмелее, могут подняться на самую вершину к зубцам на высоту 1234 метра над уровнем моря. 

 

 

Фонтан Арзы. Мисхор
Фонтан Арзы. Мисхор
Когда-то давно в Мисхоре жила девушка поразительной красоты по имени Арзы. Она заставляла блеском своих глаз замирать не только мужчин, но и природу, которая покорно поклонялась ей. Но слава и необыкновенная красота сыграли с красавицей злую шутку. Бесшабашный разбойник Али-баба, прослышавший о чудной девушке, выкрал ее и увез в Турцию. На берегах Мисхора остались безутешные родители Арзы и ее возлюбленный. В обычных легендах молодой герой непременно бы вызволил ту, которую любил больше жизни. В этой истории все произошло иначе. Через некоторое время вдали от родины Арзы родила ребенка. Не вынеся позора и горячо тоскуя по дому, она бросилась в шумящие воды Босфора вместе с младенцем. В тот же час из морской пучины выплыла русалка с ребенком и поплыла к берегам Мисхора, застыв там навечно. Жители курорта утверждают, что иногда видят ее на гребне волн.
Разбойник Али-Баба. Мисхор
Разбойник Али-Баба. Мисхор
Канатная дорога на Ай-Петри
Канатная дорога на Ай-Петри
Канатная дорога «Мисхор – Ай-Петри» — одна из тех достопримечательностей, что нельзя не посетить, приехав в Крым. Захватывающий дух подъем на высоту более тысячи метров над красивейшими пейзажами завораживает.
Вид с канатной дороги
Вид с канатной дороги
Плато Ай-Петри
Плато Ай-Петри
Плато Ай-Петри
Плато Ай-Петри
Большой каньон Крыма — крупнейший каньон Украины.
Большой каньон Крыма — крупнейший каньон Украины.
В результате действия водной эрозии образовалось русло каньона, представляющее собой впадину с гладкими стенами по бортам, с нагромождениями глыб и валунов на дне, с порогами, водопадами до 3-4 метров высотой и с эрозионными котлами (так называемыми ваннами) глубиной до 2,5 метров, шириной в оба борта и длиной до 10 м. Всего в каньоне насчитывается более 150 подобных котлов.
Большой каньон Крыма
Большой каньон Крыма
Большой каньон Крыма
Большой каньон Крыма
Ванна Молодости (озеро Кара-голь)
Ванна Молодости (озеро Кара-голь)
Глубина Ванны молодости около 5-6 м. Даже в жаркий летний полдень температура воды в ванне 9-11°С. Легенда гласит, что искупавшись в ней человек восстанавливает свои силы и становится моложе.
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо - памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра. Строение напоминает средневековый рыцарский замок. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо
Ялта
Ялта "Дама с собачкой"
Канатная дорога в Ялте
Канатная дорога в Ялте

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому